В недавнем отчёте коллегии МВД Бурятии заседатели говорили о самых острых проблемах региона. Одной из них стало «пьяное» вождение. За шесть месяцев 2019 года в республике произошло 76 дорожно-транспортных происшествий, в которых по вине пьяных водителей погибли 19 человек, ещё 120 получили травмы различной степени тяжести.
Пьют автомобилисты и пешеходы
По статистике, чаще всего «пьяные» аварии происходят с пятницы по воскресенье, в вечернее время. При этом сотрудники республиканского ГИБДД ежедневно задерживают до 20 нетрезвых водителей. С начала года в Бурятии около 3500 таких нарушителей лишили прав на вождение.
Один из последних показательных случаев вождения «подшофе» произошёл на побережье Байкала: нетрезвого лихача на «Ниве» в конце июля задержали на пляже в Горячинске. Как говорят очевидцы, горе-водитель чуть не передавил полпляжа. К счастью, обошлось без жертв - закончилось всё тем, что мужчина заехал в воду и увяз в песке. Очевидцы позвонили в полицию и сообщили о нарушителе.
«В момент, когда заявительница звонила, экипаж ДПС оформлял другого пьяного водителя, его необходимо было доставить в Турунтаево, чтобы поместить под арест. В итоге приехать к месту происшествия сотрудники смогли только через три часа, когда на месте уже никого не было», - уточнили в УГИБДД.
При этом эксперты отмечают, что опасность на дороге представляет не только пьяный водитель, но и пьяный пешеход. Так, в тридцати восьми ДТП пешеходы находились на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. Из-за этого 12 человек погибли, а 26 получили различные ранения. При этом в 2019-м количество аварий, случившихся по вине пешеходов, злоупотребляющих спиртным, увеличилось. К примеру, в прошлом году их было 13, и в них два человека погибли, тринадцать получили травмы.
«В целом алкоголизация - это проблема всего региона, а не только в сфере дорожной безопасности», - резюмируют сотрудники ГИБДД.
От врачей до священнослужителей
В связи с такой плачевной статистикой полицейские запустили акцию «Стоп, алкоголь!». В профилактике нетрезвого вождения правоохранители задействовали врачей, школьников и даже религиозных деятелей.
К примеру, недавно в акции ГИБДД принял участие представитель традиционной буддистской Сангхи: Батор-лама из Анинского дацана. Лама напомнил водителям, казалось бы, прописные истины о том, что, садясь за руль, следует соблюдать правила дорожного движения и ни в коем случае не водить транспорт нетрезвым. При этом большинство участников мероприятия признались, что иногда позволяют себе нарушить пару правил, потому что торопятся по делам или спешат к своим близким. - Как раз-таки невнимательность и превышение скорости могут стать причиной трагических последствий в жизни ваших близких, - предупредили священнослужители.
Несмотря на каникулы, к профилактике ДТП подключились и отряды «Юных инспекторов движения». В Тункинском районе вместе с сотрудниками ГИБДД подростки призывали автомобилистов не пить алкоголь за рулём: ребята подготовили плакаты, пропагандирующие трезвое вождение. В беседах с водителями юные инспекторы просили взрослых не подвергать опасности себя, своих близких и окружающих, не садиться за руль в нетрезвом виде. Также школьники советовали людям не оставаться равнодушными, если они видят за рулём неадекватного водителя, сразу обращаться в дорожно-постовую службу, сотрудники которой должны реагировать на такое сообщение даже без факта ДТП.
Не могли не подключиться к акции «Стоп, алкоголь!» и наркологи. На профилактическом мероприятии в Улан-Удэ медики в очередной раз объясняли автомобилистам, как алкоголь влияет на психологическое и физическое состояние водителя.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть